Моя история приумножения денег или вся правда об инвестировании
Я давно увлекаюсь темой инвестирования и приумножения денег. В этой статье я хочу рассказать о своем пути в мир инвестиций и денег.
Как я начала инвестировать
Погружение в мир знаний об инвестициях я начала с книги Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Эта книга перевернула мой внутренний мир и представления о деньгах.
Практические знания по инвестициям я начала получать из книг Владимира Совенка «Как составить финансовый план» и «Как реализовать ваш финансовый план». В моем интернет журнале вы найдете пару статей о финансовом плане и деньгах.
Как составить личный финансовый план
Зачем вам личный финансовый план
Ещё большее осознание ко мне пришло с книгой Дж.Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне». Рекомендую её прочитать всем, в ней прописаны самые базовые истины и законы денег.
В голове всё томилось, как же мне начать преумножать деньги…ведь в мире столько инструментов и с какого боку к ним подобраться?
Мои первые накопления и вложения денег
Год назад, в ноябре 2011 года, я познакомилась с человеком в социальных сетях – это был Михаил Арсланов. Через его видео и статьи на блоге, увидела реальный пример инвестирования. И! Решилась. Определилась глобальная цель, ради которой мне хотелось начать реализовывать свой финансовый план.
Начала я с накопления первоначальной суммы для вклада в банк. У студента особо нет больших денег, но благодаря стипендии, мне удалось накопить первый 5 тысяч рублей. Родители добавили мне ещё 5 тысяч рублей. Так я открыла свой первый вклад в банке. Помню так боялась этого, а оказалось проще просто, ещё и радовалась, как ребенок! До сих пор храню ту красивую гладкую бумажку «Договор банковского вклада».
Каждый месяц пополняла инвестиционный счет. Я следила и считала каждый рубль и каждый цент. Завела специальный файл excel, где заношу до сих пор все операции с деньгами. Считаю, что это очень важно, ведь каждый инструмент необходимо оценивать на эффективность и корректировать процент своего портфеля.
В мае 2012 года я решила попробовать такой инструмент как ПИФы. Как обычно, я прочитала книги по этой теме. Большое внимание хочу обратить на книгу Генриха Эрдмана «Инвестируй и богатей». Мой выбор остановился на «Финам Первый». Тогда я ещё особо не осознавала, как обратить внимание на акции, которые были в составе ПИФ. В конце 2012 года я продала паи и получила совсем маленькую прибыль.
Мой опыт инвестирования в ПАММ-счета
В июле 2012 года вышел практический курс «Как выбрать Памм-счет», благодаря полученным знаниям об инвестировании в Памм-счета, приняли решения воспользоваться возможностями компании Fx-trend. Для новичков рекомендую использовать ПАММ-счет Sven (7031). Как и везде: регистрируетесь, пополняете счет и получаете прибыль.
Опыт показал, что инвестиции в агрессивные счета требуют опыта и высокой наблюдательности. Новичку с таким стрессом не справиться. Рекомендую только после изучения основ психологии финансов, пробовать агрессивные счета с доходностью более 5% в месяц.
Вот прошел уже год, как я начала инвестировать деньги в ПАММ счета, результат составил более 100% годовых. Конечно, эти деньги ещё не получены на руки, они продолжают работать и приносить прибыль!
Продолжаю пополнять свои знания в сфере инвестиций
В конце 2012 года я участвовала в конкурсе на лучший отзыв о Михаиле Арсланове и получила бесплатную консультацию стоимостью 500$. Оказалось, что у меня очень отличные знания и Михаил дал мне небольшие рекомендации. Больше всего я ценю то, что мне удалось лично с ним пообщаться :).
Мои знания крепнут и растут с каждым днем. Осенью 2012 года я активно начала исследовать тему трейдинга. Перечитала тонну книг разных авторов! А начала с теории на сайте Финам. Большое внимание уделила психологии финансов. Рекомендую прочитать Марк Даглас Дисциплинированный трейдер.
Мой опыт самостоятельной торговли на Форекс
Никак не могла решиться и начать самостоятельно торговать с реальными деньгами на форекс. Помню, как нервничала на демо-счете и ничего не понимала, что творю. Читаю новую книгу, а в голове появлялся хаус…
В поисках информации в интернете, наткнулась на сайт Алексея Лободы. Немного понаблюдав за тем, что говорит и публикует Алексей, купила его стратегию, которую он подробно разобрал в курсе «Безопасный форекс». Уже 3 месяца самостоятельно торгую на форекс, нет огромных результатов, но и нет слитого счета! А всё благодаря знаниям, которые я получила из всех книг и особенно из курса Алексея Лободы. Самое интересное, что я стала понимать ВСЕ рынки, не только форекс. Ведь эта стратегия работает везде, где движется цена!
Мои скромные результаты с конца октября и по сегодняшний день вы можете увидеть на картинке. Большие пики — это пополнение счета.
Курс инвестиционный портфель
В январе 2021 года Михаил Арсланов записал курс «Инвестиционный портфель». Ниже мой отзыв на этот курс.
Все знания о инвестициях, деньгах, финансовых и инвестиционных планах, которые я имею и получила, благодаря книгам и курсам, пригодились и пригодятся мне в жизни. Рекомендую и Вам начать свой путь в мир финансов и инвестиций, возможно, повторить мой. Если у Вас есть вопросы, задавайте в комментариях.
Елена Загвозкина
2 комментариев читателей статьи "Моя история приумножения денег или вся правда об инвестировании"
RSS лента новостей к этой заметке.
Елена, прочитал вашу историю начала инвестирования и поразился. Очень похожее начало, практически один в один. Те же книги (правда я 5 лет отдал Тяньши), тот же наставник — М. Арсланов и т.д. А график личной торговли действительно не плохой, особенно как для новичка. У какого брокера открыли счет?
Начинала с форекс4ю, закончила Альпари. Спустя год решила перебираться в серьезную торговлю на акции, пока учусь.